Slicer Discord
1 Print Bambu Lab Reusable Spool – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
3D Printer Accessories

1 Print Bambu Lab Reusable Spool

354 Download
47 Likes
97 Makes
Vai al Modello
Impossible reusable spool!Around 3 hours of print timeNo AMSNo SupportsOnly 140g of filamentScrew DesignA1 Mini CompatibleFilament HolderLable HolderInstructionsRemove the spool from the plate Take a thin object like a putty knife and insert it in the notch between the walls to splitPull apart around the spoolUnscrewInsert filament refillScrew back together Please comment if you would like to see anything added to this design
Categoria
3D Printer Accessories
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Principiante Media affidabilità
Perché?
design print-in-place · 2 colori
Print-in-place 2 colori / AMS
Supporti 1/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 0/3
Post-lavorazione 0/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
PLA, TPU
Colori
2 (AMS/MMU consigliato)
Tempo stimato
3 h
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
1 Print Bambu Lab Reusable Spool necessita di supporti per la stampa?
No — 1 Print Bambu Lab Reusable Spool è print-in-place, esce dal piano di stampa pronto all'uso. Niente supporti, niente assemblaggio.
Quanto tempo occorre per stampare 1 Print Bambu Lab Reusable Spool?
Secondo le note di progettazione, 1 Print Bambu Lab Reusable Spool richiede circa 3 ore di stampa con impostazioni standard (altezza layer 0,2 mm, riempimento 15 %). Il tempo reale varia in base a velocità, altezza layer e densità di riempimento.
In quale formato file è disponibile 1 Print Bambu Lab Reusable Spool?
1 Print Bambu Lab Reusable Spool è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite MakerWorld.
1 Print Bambu Lab Reusable Spool è scaricabile gratuitamente?
Sì, 1 Print Bambu Lab Reusable Spool è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione