Slicer Discord
AYATS (Another yet another toothpaste squeezer) – Modello 3D stampabile da Thingiverse Thingiverse

AYATS (Another yet another toothpaste squeezer)

di Drunkie
11 Download
4 Likes
0 Makes
Vai al Modello
Hello everyone, here's yet another toothpaste squeezer.

I've modeled this based on other ones I've seen and I think its a pretty good compromise between complexity and function.

About 100 of these already exist in the wild, gifted to friends and family by yours truly and they seem to be hanging in there pretty well.

This squeezer features a spiral - like snap in place ratchet that can work both directions based on the filament material, and a key that clips into the body neatly.

To use it, print out the 4 pieces then:
- Snap the ring into the body
- Slide the washer over the key (do this with gentle pressure as it can break)
- Slide your tube of toothpaste onto the key
- Slide the key with the tube into the body
- Gently position the key end into the ratchet
- To remove the key and toothpaste, squeeze the key head along its wide axis and pull.
Fonte
Thingiverse
Cosa serve per stampare: Intermedio Media affidabilità
Perché?
senza supporti · assemblaggio di 4 parti
Senza supporti 4 parti da assemblare
Supporti 0/3
Assemblaggio 2/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 0/3
Post-lavorazione 1/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
PLA
Piano min.
50 mm (Piccolo)
Post-elaborazione
Incollaggio
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Quale stampante 3D è adatta per AYATS (Another yet another toothpaste squeezer)?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per AYATS (Another yet another toothpaste squeezer). È stato stampato su macchine come Bambu Lab A1 Mini, Prusa Mini+, Creality Ender 3, most FDM printers. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 50 mm.
AYATS (Another yet another toothpaste squeezer) necessita di supporti per la stampa?
No, AYATS (Another yet another toothpaste squeezer) è progettato per essere stampato senza supporti. Ciò semplifica la stampa e riduce lo spreco di materiale e la post-lavorazione.
In quale formato file è disponibile AYATS (Another yet another toothpaste squeezer)?
AYATS (Another yet another toothpaste squeezer) è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite Thingiverse.
AYATS (Another yet another toothpaste squeezer) è scaricabile gratuitamente?
Sì, AYATS (Another yet another toothpaste squeezer) è disponibile come download gratuito tramite Thingiverse. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione