Slicer Discord
Ball joint – Modello 3D stampabile da Thingiverse Thingiverse

Ball joint

30 Download
18 Likes
0 Makes
Vai al Modello
I made this mechanical ball joint for an for an articulated lamp holder, the threaded cap allows to ajust tightening of the ball.

Easy to print without supports but if you want you can add supports for the frame.

You can connect 8 mm rod on both side.

If you want to tip : https://www.paypal.me/jeremyarmandet


Thanks, Enjoy!
Fonte
Thingiverse
Cosa serve per stampare: Principiante Media affidabilità
Perché?
design print-in-place · senza supporti · stampa grande
Senza supporti Print-in-place
Supporti 0/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 2/3
Post-lavorazione 0/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
Piano min.
200 mm (Grande)
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Quale stampante 3D è adatta per Ball joint?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per Ball joint. È stato stampato su macchine come Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 200 mm.
Ball joint necessita di supporti per la stampa?
No — Ball joint è print-in-place, esce dal piano di stampa pronto all'uso. Niente supporti, niente assemblaggio.
In quale formato file è disponibile Ball joint?
Ball joint è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite Thingiverse.
Ball joint è scaricabile gratuitamente?
Sì, Ball joint è disponibile come download gratuito tramite Thingiverse. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

2 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione