Slicer Discord
California LED – 3D-Druckmodell von MakerWorld MakerWorld
Other Hobby & DIY

California LED

8 Downloads
8 Likes
2 Makes
Zum Modell
Bring the West Coast vibes to your space with this huge 50cm California LED neon sign!Boost MeLove California vibes? Boost this model to help light up all 50 states—and maybe even a few countries next 👀 . Your support powers the whole world map! 🌍✨ Features:50 cm in size!Modeled for 12V/5V LED neon strips (6mm width by 12mm height max recommended)Clean channel design for smooth LED routingMounting holes for easy wall displayOptimized for fast and clean printingIncludes connector pieces to attach the two parts togetherRecommended Settings:Layer Height: 0.25 mmNo supports neededPLA or PETG recommendedPrint time: ~2.3 hours total (3 plates)Auxillery Fan OFF to prevent warpingAssembly Guide:Print each platePlace a light layer of super glue on the inner walls of the connectors and place both ends of the parts inside until dryCut LED neon strip to size (~1.2m of strip)Slide your wires through the hole at the bottom of the lightSolder wires to LEDFit LED into frame. I like to place some hot
Kategorie
Other Hobby & DIY
Quelle
MakerWorld
Veröffentlicht
Aktualisiert
Was du zum Drucken brauchst: Mittel Mittlere Konfidenz
Warum?
großer Druck · aufwändige Nachbearbeitung
Einteilig
Supports 1/3
Zusammenbau 0/3
Einstellungen 1/3
Druckbett 2/3
Nachbearbeitung 2/3
Drucker
FDM / FFF
Dateiformat
STL
Material
PLA, PETG
Mindest-Druckbett
200 mm (Groß)
Ca. Druckzeit
2.3 h
Nachbearbeitung
Schleifen, Kleben
Software
Cura, PrusaSlicer o. Ä.
Häufig gestellte Fragen
Welcher 3D-Drucker eignet sich für California LED?
Jeder FDM-Drucker sollte mit California LED gut zurechtkommen. Bewährt hat es sich u. a. auf Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Ein Mindest-Bauraum von 200 mm wird empfohlen.
Wie lange dauert der Druck von California LED?
Laut Design-Notizen dauert der Druck von California LED ca. 2.3 Stunden bei Standardeinstellungen (0,2 mm Schichthöhe, 15 % Infill). Die tatsächliche Druckzeit hängt von Druckergeschwindigkeit, Schichthöhe und Infill ab.
In welchem Dateiformat ist California LED verfügbar?
California LED ist im Format STL verfügbar. Diese Dateien können mit kostenloser Software wie Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio oder OrcaSlicer für FDM-Druck geöffnet und gesliced werden — oder mit ChiTuBox und Lychee Slicer für Resin-Druck. Der Download wird über MakerWorld bereitgestellt.
Ist California LED kostenlos herunterladbar?
Ja, California LED ist als kostenloser Download über MakerWorld verfügbar. Prüfe die Lizenz auf der Originalplattform, um kommerzielle Nutzung, Remix und Namensnennung zu verstehen.
Noch keine Bewertungen
Noch keine Kommentare – sei der Erste!

Ähnliche Modelle

6 Vorschläge
Feed Blog Slicer Kostenrechner Bildersuche Einreichen Kontakt Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Zur Sammlung hinzufügen