Slicer Discord
Differential (closed, large) – Modelo 3D imprimible de Thingiverse Thingiverse
Differential (closed, large) – Bild 1 Differential (closed, large) – Bild 2 Differential (closed, large) – Bild 3 Differential (closed, large) – Bild 4 Differential (closed, large) – Bild 5 Differential (closed, large) – Bild 6
Learning

Differential (closed, large)

20 Descargas
26 Likes
0 Makes
Ver Modelo
**Update 2018-12-28:**
* updated models (should be easier to assemble - changed dimensions for less friction)
* assembly guide on YT

Hello,

this is an enclosed model of differential with ratio 1:3 (pinion to crown 13 to 39 teeth). List of parts and quantities:

* 01 Planets shafts connector (half, x2)
* 02 Planet shaft sleeve (x4)
* 03 Planet shaft (x4)
* 04 Planet (x4)
* 05 Planet shaft shim 12x8x0.8 (x4)
* 06 Carrier ring (x1)
* 07 Carrier deck (x1)
* 08 Shim 20x16x0.8 (x3)
* 09 Sun (x2)
* 10 Axle left (x1)
* 12 Crown (x1)
* 13 Crown holder (x1)
* 14 Shim 20x16x4.6 (x1)
* 15 Axle right (x1)
* 16 Shim 28x16x0.8 (x1)
* 18 Side right (x1)
* 19 Side left (x1)
* 20 Side front (x1)
* 21 Side back (x1)
* 22 Pinion (x1)
* 23 Deck (x1)
* 24 Drive Handle (x1)
* 25 Hub (x2)
* 26 Rim (x2)
* 27 Tire (x2)

This model also requires bolts for connecting parts and Seeger rings for preventing axles from sliding:

* 14 of 4x12mm socket head Allen bolts
* 4 of 4x30
Categoría
Learning
Fuente
Thingiverse
Publicado
Lo que necesitas para imprimir: Principiante Confianza media
¿Por qué?
sin soportes
Sin soportes Pieza única Tornillería requerida
Soportes 0/3
Ensamblaje 0/3
Ajustes 1/3
Tamaño de cama 0/3
Postproceso 1/3
Impresora
FDM / FFF
Formato de archivo
STL
Material
PLA
Cama mín.
50 mm (Pequeño)
Postprocesado
Tornillería
Software
Cura, PrusaSlicer o similar
Preguntas frecuentes
¿Qué impresora 3D es adecuada para Differential (closed, large)?
Cualquier impresora FDM debería funcionar bien con Differential (closed, large). Se ha impreso en máquinas como Bambu Lab A1 Mini, Prusa Mini+, Creality Ender 3, most FDM printers. Se recomienda un volumen de impresión mínimo de 50 mm.
¿Necesita Differential (closed, large) soportes al imprimir?
Sin soportes para Differential (closed, large) — diseñado para salir limpio de la cama.
¿En qué formato de archivo está disponible Differential (closed, large)?
Differential (closed, large) está disponible en formato STL. Estos archivos se pueden abrir y cortar con software gratuito como Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio u OrcaSlicer para impresión FDM, o ChiTuBox y Lychee Slicer para impresión en resina. La descarga se proporciona a través de Thingiverse.
¿Es Differential (closed, large) de descarga gratuita?
Sí, Differential (closed, large) está disponible como descarga gratuita a través de Thingiverse. Comprueba siempre la licencia en la plataforma original para entender las condiciones de uso comercial, remezcla y atribución.
Aún no hay valoraciones
Aún no hay comentarios – ¡sé el primero!

Modelos similares

6 Sugerencias
Feed Blog Slicer Calculadora Búsqueda por imagen Enviar Contacto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Añadir a colección