Slicer Discord
DungeonSticks: Grass – 3D-Druckmodell von Thingiverse Thingiverse

DungeonSticks: Grass

119 Downloads
59 Likes
0 Makes
Zum Modell
I noticed that most 3d printed terrain is the same as traditionally modeled terrain and did not take advantage of the unique properties of 3d printing.

Ecaroth's Dungeon sticks make the body and Superbeasti's grass makes the spirit of this model.

Frankly i dont know what you would use this for in a DnD context but i think the technique is really cool.
Quelle
Thingiverse
Was du zum Drucken brauchst: Fortgeschritten Mittlere Konfidenz
Warum?
Supports nötig
Supports nötig
Supports 2/3
Zusammenbau 2/3
Einstellungen 1/3
Druckbett 0/3
Nachbearbeitung 1/3
Drucker
FDM / FFF
Dateiformat
STL
Material
Mindest-Druckbett
50 mm (Klein)
Nachbearbeitung
Kleben
Software
Cura, PrusaSlicer o. Ä.
Häufig gestellte Fragen
Welcher 3D-Drucker eignet sich für DungeonSticks: Grass?
Jeder FDM-Drucker sollte mit DungeonSticks: Grass gut zurechtkommen. Bewährt hat es sich u. a. auf Bambu Lab A1 Mini, Prusa Mini+, Creality Ender 3, most FDM printers. Ein Mindest-Bauraum von 50 mm wird empfohlen.
Benötigt DungeonSticks: Grass Stützstrukturen beim Drucken?
Ja, DungeonSticks: Grass braucht wahrscheinlich Stützen für die Überhänge. Baum-Supports lassen sich danach am einfachsten entfernen.
In welchem Dateiformat ist DungeonSticks: Grass verfügbar?
DungeonSticks: Grass ist im Format STL verfügbar. Diese Dateien können mit kostenloser Software wie Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio oder OrcaSlicer für FDM-Druck geöffnet und gesliced werden — oder mit ChiTuBox und Lychee Slicer für Resin-Druck. Der Download wird über Thingiverse bereitgestellt.
Ist DungeonSticks: Grass kostenlos herunterladbar?
Ja, DungeonSticks: Grass ist als kostenloser Download über Thingiverse verfügbar. Prüfe die Lizenz auf der Originalplattform, um kommerzielle Nutzung, Remix und Namensnennung zu verstehen.
Noch keine Bewertungen
Noch keine Kommentare – sei der Erste!

Ähnliche Modelle

6 Vorschläge
Feed Blog Slicer Kostenrechner Bildersuche Einreichen Kontakt Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Zur Sammlung hinzufügen