Slicer Discord
Jar Opener Buddy – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
Other House Models

Jar Opener Buddy

995 Download
229 Likes
833 Makes
Vai al Modello
Hi I made this for my elderly Parents to aid them in opening jars lids which were hard to open. But anyone can use it. It works well to get them stubborn lids off. Print in place model. No supports needed. I have included 2 print profiles for this model. 1st is a high strength one. (jar opener) 0.2 layer height 6 walls 25 percent infill 69.85 grams of filament 2hr 19 mins print time 2nd is a normal strength one (jar opener normal) 0.2 layer height 2 walls 15 percent infill 38.5 grams of filament 1hr 23 mins print time I would suggest using the high strength one for the added strength.
Categoria
Other House Models
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Principiante Bassa affidabilità
Perché?
design print-in-place
Print-in-place
Supporti 1/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 0/3
Post-lavorazione 0/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
PLA
Tempo stimato
2 h
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Jar Opener Buddy necessita di supporti per la stampa?
No — Jar Opener Buddy è print-in-place, esce dal piano di stampa pronto all'uso. Niente supporti, niente assemblaggio.
Quanto tempo occorre per stampare Jar Opener Buddy?
Secondo le note di progettazione, Jar Opener Buddy richiede circa 2 ore di stampa con impostazioni standard (altezza layer 0,2 mm, riempimento 15 %). Il tempo reale varia in base a velocità, altezza layer e densità di riempimento.
In quale formato file è disponibile Jar Opener Buddy?
Jar Opener Buddy è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite MakerWorld.
Jar Opener Buddy è scaricabile gratuitamente?
Sì, Jar Opener Buddy è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione