Slicer Discord
Lightsaber Stand Double – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
Cosplay Weapons

Lightsaber Stand Double

125 Download
47 Likes
82 Makes
Vai al Modello
Here you can find my design of a lightsaber stand fitting to my 2 designed sabers:1.) Kenobi Lightsaber:https://makerworld.com/de/models/1453119-obi-wan-kenobi-lightsaber#profileId-1514100 2.) Luke Skywalker Lightsaber:https://makerworld.com/de/models/1430082-luke-skywalker-lightsaber#profileId-1486908 Simple print with no additional hardware or supports needed.I just glued the side of the stands for better fit, but not really necessary. Enjoy the print πŸ‘ Boost MeMay the Force be with you
Categoria
Cosplay Weapons
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Avanzato Media affidabilitΓ 
PerchΓ©?
supporti necessari Β· stampa molto grande
Pezzo unico Supporti richiesti Viteria richiesta Potrebbe servire ridimensionamento
Supporti 2/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 3/3
Post-lavorazione 1/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
Piano min.
300 mm (Molto grande)
Post-elaborazione
Viteria
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Quale stampante 3D Γ¨ adatta per Lightsaber Stand Double?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per Lightsaber Stand Double. È stato stampato su macchine come Bambu Lab X1C, Prusa MK4, Creality K1 Max, Anycubic Kobra Max. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 300 mm.
Lightsaber Stand Double necessita di supporti per la stampa?
Sì, Lightsaber Stand Double avrà probabilmente bisogno di supporti per le sporgenze. I supporti ad albero sono più facili da rimuovere.
In quale formato file Γ¨ disponibile Lightsaber Stand Double?
Lightsaber Stand Double Γ¨ disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download Γ¨ fornito tramite MakerWorld.
Lightsaber Stand Double Γ¨ scaricabile gratuitamente?
Sì, Lightsaber Stand Double è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord β˜• Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione