Slicer Discord
WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
Other Hobby & DIY

WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage

4 Download
3 Likes
1 Makes
Vai al Modello
Work in progress to generate your own Gridfinity Storage boxes with magnet cutouts. It is working for basic boxes but it is a bit fiddly. Just click on the Customize button and change some parameters.
Categoria
Other Hobby & DIY
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Intermedio Media affidabilità
Perché?
supporti necessari
Pezzo unico Supporti richiesti Viteria richiesta
Supporti 2/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 0/3
Post-lavorazione 1/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
Piano min.
50 mm (Piccolo)
Post-elaborazione
Viteria
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Quale stampante 3D è adatta per WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage. È stato stampato su macchine come Bambu Lab A1 Mini, Prusa Mini+, Creality Ender 3, most FDM printers. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 50 mm.
WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage necessita di supporti per la stampa?
Sì, WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage avrà probabilmente bisogno di supporti per le sporgenze. I supporti ad albero sono più facili da rimuovere.
In quale formato file è disponibile WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage?
WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite MakerWorld.
WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage è scaricabile gratuitamente?
Sì, WIP Parametric Gridfinity Tabletop Storage è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione