Slicer Discord
Check Engine Buddy – 3D-Druckmodell von MakerWorld MakerWorld
Decor

Check Engine Buddy

5.3k Downloads
2.6k Likes
3.5k Makes
Zum Modell
This 3D printing model combines a familiar automotive warning with a playful, flexible design. The figure is based on the iconic shape of the Check Engine Light. This model is an ideal display piece for car enthusiasts and 3D printing hobbyists looking for a unique and humorous interpretation of a well-known technical symbol. Check out my other designs! 🚀 "If you like this model, feel free to check out my MakerWorld profile! I have more useful and creative designs waiting for you. Don't forget to follow me to stay updated on new uploads. I really appreciate your support!"
Kategorie
Decor
Quelle
MakerWorld
Veröffentlicht
Aktualisiert
Was du zum Drucken brauchst: Anfänger Niedrige Konfidenz
Warum?
Print-in-place-Design · großer Druck
Print-in-place
Supports 1/3
Zusammenbau 0/3
Einstellungen 1/3
Druckbett 2/3
Nachbearbeitung 0/3
Drucker
FDM / FFF
Dateiformat
STL
Material
PLA
Mindest-Druckbett
200 mm (Groß)
Software
Cura, PrusaSlicer o. Ä.
Häufig gestellte Fragen
Welcher 3D-Drucker eignet sich für Check Engine Buddy?
Jeder FDM-Drucker sollte mit Check Engine Buddy gut zurechtkommen. Bewährt hat es sich u. a. auf Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Ein Mindest-Bauraum von 200 mm wird empfohlen.
Benötigt Check Engine Buddy Stützstrukturen beim Drucken?
Nein – Check Engine Buddy ist Print-in-place, kommt also fertig vom Druckbett. Keine Stützen, kein Zusammenbauen.
In welchem Dateiformat ist Check Engine Buddy verfügbar?
Check Engine Buddy ist im Format STL verfügbar. Diese Dateien können mit kostenloser Software wie Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio oder OrcaSlicer für FDM-Druck geöffnet und gesliced werden — oder mit ChiTuBox und Lychee Slicer für Resin-Druck. Der Download wird über MakerWorld bereitgestellt.
Ist Check Engine Buddy kostenlos herunterladbar?
Ja, Check Engine Buddy ist als kostenloser Download über MakerWorld verfügbar. Prüfe die Lizenz auf der Originalplattform, um kommerzielle Nutzung, Remix und Namensnennung zu verstehen.
Noch keine Bewertungen
Noch keine Kommentare – sei der Erste!

Ähnliche Modelle

4 Vorschläge
Feed Blog Slicer Kostenrechner Bildersuche Einreichen Kontakt Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Zur Sammlung hinzufügen