Slicer Discord
Cleopatra Bust – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
Sculptures

Cleopatra Bust

50 Download
22 Likes
26 Makes
Vai al Modello
Cleopatra VII non fu semplicemente l'ultima regina d'Egitto, ma una delle figure politiche più sofisticate e brillanti dell'antichità. Spesso ridotta dalla storiografia romana e dal cinema a una "femme fatale" che seduceva grandi generali, la realtà storica ci consegna l'immagine di una donna dotata di una cultura immensa e di un acume diplomatico fuori dal comune. Fu l'unica della dinastia tolemaica, di origine macedone, a imparare la lingua egizia, oltre a parlare correntemente molte altre lingue, il che le permise di comunicare direttamente con i suoi sudditi e con i dignitari stranieri senza bisogno di interpreti.La sua ascesa al potere avvenne in un momento di estrema fragilità per l'Egitto, stretto tra lotte dinastiche interne e l'ombra sempre più ingombrante di Roma. Cleopatra comprese fin da subito che l'unico modo per preservare l'indipendenza del suo regno era creare alleanze strategiche con gli uomini più potenti dell'epoca. Il
Categoria
Sculptures
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Intermedio Media affidabilità
Perché?
supporti necessari · stampa grande
Pezzo unico Supporti richiesti
Supporti 2/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 2/3
Post-lavorazione 0/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
Piano min.
200 mm (Grande)
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Quale stampante 3D è adatta per Cleopatra Bust?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per Cleopatra Bust. È stato stampato su macchine come Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 200 mm.
Cleopatra Bust necessita di supporti per la stampa?
Sì, Cleopatra Bust avrà probabilmente bisogno di supporti per le sporgenze. I supporti ad albero sono più facili da rimuovere.
In quale formato file è disponibile Cleopatra Bust?
Cleopatra Bust è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite MakerWorld.
Cleopatra Bust è scaricabile gratuitamente?
Sì, Cleopatra Bust è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione