Slicer Discord
Customizable funnel – Modelo 3D imprimible de Thingiverse Thingiverse

Customizable funnel

21 Descargas
8 Likes
0 Makes
Ver Modelo
Sometimes, it's nice to have a custom funnel.

This one prints in 0.3mm layer height in PLA. It's parametrizable, but with a 0.4 nozzle, 0.9 wall thickness gives two layers.

I originally designed this to print in vase mode, but had print failures in case mode, but this traditional funnel works fine.

Use a brim so there's some surface in the first layer for the print to stick to the bed.
Fuente
Thingiverse
Lo que necesitas para imprimir: Intermedio Confianza media
¿Por qué?
sin soportes · impresión grande · capas de 0.30mm
Sin soportes Pieza única
Soportes 0/3
Ensamblaje 0/3
Ajustes 1/3
Tamaño de cama 2/3
Postproceso 0/3
Impresora
FDM / FFF
Formato de archivo
STL
Material
PLA
Cama mín.
200 mm (Grande)
Altura de capa
0.3 mm
Software
Cura, PrusaSlicer o similar
Preguntas frecuentes
¿Qué impresora 3D es adecuada para Customizable funnel?
Cualquier impresora FDM debería funcionar bien con Customizable funnel. Se ha impreso en máquinas como Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Se recomienda un volumen de impresión mínimo de 200 mm.
¿Necesita Customizable funnel soportes al imprimir?
Sin soportes para Customizable funnel — diseñado para salir limpio de la cama.
¿En qué formato de archivo está disponible Customizable funnel?
Customizable funnel está disponible en formato STL. Estos archivos se pueden abrir y cortar con software gratuito como Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio u OrcaSlicer para impresión FDM, o ChiTuBox y Lychee Slicer para impresión en resina. La descarga se proporciona a través de Thingiverse.
¿Es Customizable funnel de descarga gratuita?
Sí, Customizable funnel está disponible como descarga gratuita a través de Thingiverse. Comprueba siempre la licencia en la plataforma original para entender las condiciones de uso comercial, remezcla y atribución.
Aún no hay valoraciones
Aún no hay comentarios – ¡sé el primero!

Modelos similares

6 Sugerencias
Feed Blog Slicer Calculadora Búsqueda por imagen Enviar Contacto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Añadir a colección