Slicer Discord
Parametric Tuning Tower – Modelo 3D imprimible de Thingiverse Thingiverse

Parametric Tuning Tower

por SpoonUnit
8 Descargas
5 Likes
0 Makes
Ver Modelo
A simple tool to create whatever tuning tower you need. Embedded into the design is an assumption that you will use 0.25 layer heights when printing, and you can do this with either individual layers or vase mode.

Just set your start number, step value, and number of stones to add to the tower.

Once sliced, you'll need to edit the GCODE manually in order to add in the change you're experimenting with. In the example tower added here, I'm changing the current used to drive the extruder motor using the Duet board. So, at each stone boundary, e.g. Z10.0, I'm adding in a separate line to alter the current; e.g.

M906 E1380:1380:1380:1380

https://duet3d.dozuki.com/Wiki/Gcode#Section_M906_Set_motor_currents

While the Duet has lots of flexibility, you could also just use this for plain temperature changes with M104.
Fuente
Thingiverse
Lo que necesitas para imprimir: Intermedio Confianza media
¿Por qué?
sin soportes · impresión grande
Sin soportes Pieza única
Soportes 0/3
Ensamblaje 0/3
Ajustes 1/3
Tamaño de cama 2/3
Postproceso 0/3
Impresora
FDM / FFF
Formato de archivo
STL
Material
PLA
Cama mín.
200 mm (Grande)
Software
Cura, PrusaSlicer o similar
Mismo diseñador, más plataformas

SpoonUnit también publica en

1 modelos adicionales en 1 plataformas más

Verificado por coincidencia de títulos de modelos entre plataformas.
Preguntas frecuentes
¿Qué impresora 3D es adecuada para Parametric Tuning Tower?
Cualquier impresora FDM debería funcionar bien con Parametric Tuning Tower. Se ha impreso en máquinas como Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Se recomienda un volumen de impresión mínimo de 200 mm.
¿Necesita Parametric Tuning Tower soportes al imprimir?
Sin soportes para Parametric Tuning Tower — diseñado para salir limpio de la cama.
¿En qué formato de archivo está disponible Parametric Tuning Tower?
Parametric Tuning Tower está disponible en formato STL. Estos archivos se pueden abrir y cortar con software gratuito como Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio u OrcaSlicer para impresión FDM, o ChiTuBox y Lychee Slicer para impresión en resina. La descarga se proporciona a través de Thingiverse.
¿Es Parametric Tuning Tower de descarga gratuita?
Sí, Parametric Tuning Tower está disponible como descarga gratuita a través de Thingiverse. Comprueba siempre la licencia en la plataforma original para entender las condiciones de uso comercial, remezcla y atribución.
Aún no hay valoraciones
Aún no hay comentarios – ¡sé el primero!

Modelos similares

6 Sugerencias
Feed Blog Slicer Calculadora Búsqueda por imagen Enviar Contacto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Añadir a colección