Slicer Discord
Proton model – Modèle 3D imprimable de Thingiverse Thingiverse

Proton model

par mtak
13 Téléchargements
10 Likes
0 Makes
Voir le modèle
This is a 15 cm high model of the quarks inside the proton. The different colours represent color charges.

All the parts need to be glued together; superglue works well.

You will need:
- Each sphere half (printed at 0.1 mm)
- 3x the wiggly line
- Base
- Pole (best printed in vase mode)

Also check out the other models:
Neutron model: https://www.thingiverse.com/thing:4565699
Electron model: https://www.thingiverse.com/thing:4565698
Source
Thingiverse
Ce qu'il faut pour imprimer: Intermédiaire Confiance moyenne
Pourquoi ?
sans supports · grande impression
Sans supports Monobloc
Supports 0/3
Assemblage 0/3
Réglages 1/3
Taille du plateau 2/3
Post-traitement 0/3
Imprimante
FDM / FFF
Format de fichier
STL
Matériau
Plateau min.
200 mm (Grand)
Logiciel
Cura, PrusaSlicer ou similaire
Questions fréquentes
Quelle imprimante 3D convient pour Proton model ?
N'importe quelle imprimante FDM devrait convenir pour Proton model. Il a été imprimé sur des machines comme Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Un volume d'impression minimum de 200 mm est recommandé.
Est-ce que Proton model nécessite des supports pour l'impression ?
Pas de supports nécessaires pour Proton model — conçu pour sortir propre du plateau.
Dans quel format de fichier Proton model est-il disponible ?
Proton model est disponible au format STL. Ces fichiers peuvent être ouverts et découpés avec des logiciels gratuits tels que Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio ou OrcaSlicer pour l'impression FDM, ou ChiTuBox et Lychee Slicer pour l'impression résine. Le téléchargement est fourni via Thingiverse.
Proton model est-il téléchargeable gratuitement ?
Oui, Proton model est disponible en téléchargement gratuit via Thingiverse. Vérifiez toujours la licence sur la plateforme originale pour comprendre les conditions d'utilisation commerciale, de remix et d'attribution.
Pas encore d'évaluations
Pas encore de commentaires – soyez le premier !

Modèles similaires

6 Suggestions
Feed Blog Slicer Calculateur Recherche par image Soumettre Contact Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Ajouter à la collection