Slicer Discord
Vortex Cone v2 – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
Other Toys & Games

Vortex Cone v2

137 Download
31 Likes
60 Makes
Vai al Modello
The Vortex Cone. A cone shaped take on a fidget spiral thingimibob. This is the full size version. For a smaller one, see Vortex Cone Mini This V2 version has a flattened base to remove bed adhesion issues with the original. DescriptionFor the uninitiated, this is two spiral shaped objects that fit perfectly within one another to make the cone (as in ice cream) shape.The inner piece can be rotate right through the middle of the outer piece. This one is designed to have a larger inner piece. This gives it heft and has room for your fingers to push it through. You can fidget with the inner piece until you find your inner peace. (had to be said) FeaturesLarger twist shape making for easier manipulation with fingersCone shaped, you can pretend it's ice cream (my kids do)No sharp edges in places you are likely to poke yourself withPrints as two separate coloured objects to avoid excess poop (and who doesn't want to avoid excess poop?)Annoyingly addictive. (I'm not sure this is a
Categoria
Other Toys & Games
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Intermedio Media affidabilità
Perché?
senza supporti · stampa molto grande
Senza supporti Pezzo unico Potrebbe servire ridimensionamento
Supporti 0/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 3/3
Post-lavorazione 0/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
PLA
Piano min.
300 mm (Molto grande)
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Quale stampante 3D è adatta per Vortex Cone v2?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per Vortex Cone v2. È stato stampato su macchine come Bambu Lab X1C, Prusa MK4, Creality K1 Max, Anycubic Kobra Max. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 300 mm.
Vortex Cone v2 necessita di supporti per la stampa?
No, Vortex Cone v2 è progettato per essere stampato senza supporti. Ciò semplifica la stampa e riduce lo spreco di materiale e la post-lavorazione.
In quale formato file è disponibile Vortex Cone v2?
Vortex Cone v2 è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite MakerWorld.
Vortex Cone v2 è scaricabile gratuitamente?
Sì, Vortex Cone v2 è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione